О молодежных избирательных комиссиях

О молодежных избирательных комиссиях

Отдел правового обучения и взаимодействия с избирательными
комиссиями РЦОИТ при ЦИК России



О молодежных избирательных комиссиях

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 октября 2012 года № 157-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» идет формирование участковых избирательных комиссий со сроком полномочий пять лет. В связи с этим особую роль приобретает подготовка молодых специалистов для избирательной системы. Молодежные избирательные комиссии, создаваемые при избирательных комиссиях различного уровня, являются источником кадрового резерва для избирательной системы.

Мониторинг сайтов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации по работе с молодежными избирательными комиссиями показал, что избирательные комиссии уделяют большое внимание работе с различными молодежными объединениями: клубами молодого избирателя, детскими республиками, молодежными парламентами и правительствами, молодежными избирательными комиссиями и другими организациями. 

С 2008 года при избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации начали создаваться молодежные избирательные комиссии (Кировская, Смоленская области, Ненецкий автономный округ). В 2009 году молодежные избирательные комиссии появились в Удмуртской Республике, Краснодарском, Пермском краях, Калининградской, Калужской, Оренбургской, Томской, Тульской областях). В преддверии федеральных выборов 2011/2012 годов избирательными комиссиями также проводилась активная организационная работа по созданию молодежных избирательных комиссий (http://www.ikso.org/100008837.html).

На 1 февраля 2013 года в субъектах Российской Федерации созданы 53 молодежные избирательные комиссии. 

Статус молодежных избирательных комиссий определяется как постоянно действующий совещательный и консультативный орган при избирательной комиссии, создаваемый с целью содействия избирательной комиссии в деятельности по повышению правовой культуры молодых избирателей и формированию кадрового резерва организаторов выборов.

Молодежные избирательные комиссии создаются при избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации, территориальных избирательных комиссиях на основании Положений о порядке формирования молодежных избирательных комиссий, утвержденных постановлением соответствующей избирательной комиссии субъекта Российской Федерации.

Все сформированные молодежные избирательные комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах и не являются юридическими лицами. Срок полномочий молодежных избирательных комиссий составляет как правило два года. 

Цели формирования молодежных избирательных комиссий:

  • участие в организации и проведении выборов представителей общественных молодежных палат при законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации, молодежных парламентов при представительных собраниях муниципальных образований и иных органов ученического и молодежного самоуправления;  
  • проведение мониторинга электоральной активности молодежи;  





  • оказание содействия избирательным комиссиям в вопросах планирования и реализации мероприятий, связанных с подготовкой кадрового резерва организаторов выборов;  
  • участие в реализации мероприятий по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей, других участников избирательного процесса.



Правом выдвижения кандидатов в состав молодежной избирательной комиссии обладают региональные отделения политических партий, общественные объединения и их региональные отделения, учебные заведения, территориальные избирательные комиссии и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации. Членами молодежных избирательных комиссий могут быть граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет. Число членов молодежных избирательных комиссий может быть от 7 до 16 человек.

Председатель, заместитель председателя и секретарь молодежной избирательной комиссии избираются на ее первом заседании из числа членов молодежной избирательной комиссии тайным голосованием или назначаются избирательной комиссией, например, в Орловской области.

Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации на своих интернет-сайтах создали разделы (страницы), на которых постоянно размещают информацию, адресованную молодым и будущим избирателям.
Так, на сайте Избирательной комиссии Курганской области имеется информация об опыте работы по созданию ассоциации молодежных клубов (http://kurgan.izbirkom.ru/way/992771/sx/art/957685/cp/1/br/957110.html).
Главной целью ассоциации является вовлечение молодых людей в общественную и политическую жизнь своего села, района, города и информирование молодежи о ходе подготовки и проведения выборов.



Регулярно работает молодежная избирательная комиссия, созданная при Избирательной комиссии Алтайского края.



Молодежная избирательная комиссия Иркутской области совместно с иркутским региональным отделением Ассоциации юристов России провели «круглый стол» «Участие молодежи в деятельности избирательных комиссий».


Летом 2012 года во время своего визита в Екатеринбург Председатель ЦИК России В.Е. Чуров встретился с членами Молодежной избирательной комиссии Свердловской области, ознакомился с деятельностью комиссии, направленной на правовое просвещение и повышение электоральной активности будущих избирателей. В.Е. Чуров выразил готовность поддерживать молодежные избирательные комиссии, для членов которых работа в комиссии является первой ступенью на пути к профессии.


6 - 10 августа 2012 года с участием Молодежной избирательной комиссии Свердловской области состоялся форум молодежи Уральского федерального округа. В нем приняли участие молодые ученые, рабочие, предприниматели, журналисты, представители творческих объединений, волонтерских движений и органов молодежного самоуправления. Это был уже второй такой форум (первый прошел год назад в Челябинской области).



Различную информацию о деятельности молодежных избирательных комиссий можно найти на сайтах молодежных избирательных комиссий, сформированных при избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации:

Республика Марий Эл - http://mari-el.izbirkom.ru/way/1062776.html ;
Республика Мордовия - http://mordov.izbirkom.ru/way/947892.html ;
Алтайский край - http://altai-terr.izbirkom.ru/mol_izbirkom.html ;
Астраханская область - http://astrakhan.izbirkom.ru/way/945795.html ;
Ивановская область - http://ivanovo.izbirkom.ru/way/965035.html ;
Иркутская область - http://irkutsk.izbirkom.ru/WAY/549D89EF-9469-4450-B490-9264AD34231F.html ;
 Магаданская область - http://www.magadan.izbirkom.ru/WAY/C7263C40-7031-40CD-9061-6279091E99D7.html ;  
Орловская область - http://www.ik57.ru/orelmik/ ;
Ростовская область - http://www.realpravo.ru/ ;
Свердловская область - http://www.ikso.org/100008837.html ;
Ульяновская область - http://ulyanovsk.izbirkom.ru/way/962777.html ;
Челябинская область - http://www.iksrf74.uu.ru/molodkomissiya/ ;
Еврейская автономная область - http://jewish-aut.izbirkom.ru/WAY/A3ABB1C4-5CAD-40F1-B266-BDB0BE56223A.html.
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.