Всероссийская Студенческая Юридическая Олимпиада 2015 года

Всероссийская Студенческая Юридическая Олимпиада 2015 года


C 1 января по 22 мая 2015 года в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации проводится Всероссийская студенческая юридическая олимпиада (далее – Олимпиада), направленная на укрепление системы юридического образования и юридической науки, совершенствование учебного процесса и внеурочной работы со студентами, содействие и развитие традиций участия в студенческих конкурсах в сфере права  с целью приобретения ими дополнительных профессиональных знаний и навыков, развития творческих способностей.

Необходимо отметить, что впервые Олимпиада была организована по инициативе Молодежного Союза Юристов Российской Федерации в 1998 году при поддержке крупнейших образовательных организаций высшего образования и ассоциаций юридических вузов России. С течением многих лет эта Олимпиада стала традиционной, в которой ежегодно принимают участие лучшие студенты, имеющие возможность обменяться проводимыми  исследованиями и продемонстрировать свои научные достижения.

В Олимпиаде принимают участие студенты аккредитованных образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку по специальности «Юриспруденция». 

Олимпиада проводится по трем основным номинациям: «Гражданское право», «Уголовное право» и «Конституционное право» в три тура:
  • Первый тур (вузовский): 01 января - 28 февраля 2015 года;
    Проводился образовательными организациями высшего образования. Победители тура направлялись для участия в окружном туре Олимпиады. 
  • Второй тур (окружной): 01 марта - 15 апреля 2015 года; 
    Окружные туры по основным номинациям проводились в девяти Федеральных округах Российской Федерации с целью определения победителей в соответствующих номинациях. В отборочном туре участвовали кандидаты-студенты, направленные образовательными организациями  высшего образования.
  • Третий тур (финальный ): вторая половина мая 2015 года (г. Сочи).
В этом учебном году впервые в Олимпиаду включена дополнительная номинация «Избирательное право. Избирательный процесс» при поддержке Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Члены ЦИК России, работники РЦОИТ при ЦИК России приняли участие в рецензировании работ участников Олимпиады в указанной номинации. 


В этом году отбор участников проводился по всей стране, более чем в 500 юридических образовательных организациях высшего образования России от Калининграда до Владивостока. Лучшие студенты представляли свои образовательные организации на втором этапе конкурса в каждом из девяти федеральных округов.

Так, Хабаровская государственная академия экономики и права была определена базовым вузом для проведения окружного тура Олимпиады по Дальневосточному федеральному округу, который состоялся 6 марта 2015 года. В Олимпиаде приняли участие 41 студент 9 образовательных организаций высшего образования. 


14 марта 2015 года 15 команд из Центрального федерального округа приняли участие в окружном туре Олимпиады, которая проходила в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. КутафинаПо его итогам все  Участники Олимпиады получили именные сертификаты.


20 марта 2015 года, на базе юридического факультета Института сервиса туризма и дизайна (филиал) СКФУ в городе Пятигорске проводился окружной тур Северо-Кавказского федерального округа. В олимпиаде приняли участие 107 студентов юридических факультетов из 20вузов со всех регионов Северного Кавказа. 


Окружной отборочный тур Олимпиады по Южному федеральному округу состоялся 27 марта 2015 в Южно-Российском институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в городе Ростов-на-Дону.

 

3 апреля 2015 года в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения прошел окружной тур Олимпиады по Северо-Западному федеральному округу.

Всего в окружном туре приняли участие студенты из двадцати вузов Северо-Западного федерального округа. За звание победителей сражались ребята из Республики Коми, городов Архангельска, Великого Новгорода, Вологды, Калининграда, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов.


Второй окружной тур Олимпиады по Сибирскому федеральному округу прошел 4-5 апреля 2015 года на базе Юридического факультета Кемеровского государственного университета. В этом мероприятии принимали участие 21 образовательная организация высшего образования из большинства субъектов Сибирского Федерального округа.


17 апреля 2015 года на базе Уральского государственного юридического университета совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации состоялся окружной тур Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Юриспруденция». В олимпиаде приняли участие более тридцати студентов, прошедшие региональный тур.


На базе Нижегородской академии МВД России состоялся окружной тур Олимпиады по номинациям «Конституционное право», «Уголовное право» и «Гражданское право».

В олимпиаде приняли участие студенты из 12 образовательных организаций Приволжского федерального округа.

 

22 мая 2015 года в городе Сочи состоится финальный тур Олимпиады, в котором  от каждого федерального округа Российской Федерации  примет участие по девять представителей.

Лучшие из лучших студентов-юристов будут бороться за победу в престижной юридической Олимпиаде. 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.