Образ идеального кандидата в депутаты представили социологи

Образ идеального кандидата в депутаты представили социологи

В начале июня 2016 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса на тему «Образ идеального кандидата в депутаты Государственной Думы». Исследование проводилось на 10 фокус-группах из респондентов в возрасте 18+, проживающих в Москве, Санкт-Петербурге, Алтайском, Краснодарском краях и Волгоградской области. Как сообщается, участники указанных фокус-групп были отобраны в соответствии с их полом, возрастом, образованием, отношением к политическим партиям, декларируемым уровнем участия в выборах и интереса к общественно-политической жизни.    


По результатам проведения фокус-групповых исследований социологи зафиксировали несколько тенденций, сформировавшихся в современном российском обществе в преддверии проведения выборов депутатов Государственной Думы седьмого созыва. Как отмечается, в настоящее время у граждан сложился  запрос на обновление власти без революционных перемен и на появление в политике новых лиц с «новым содержательным наполнением». Эксперты также обратили внимание на тенденцию к усилению значимости перспективности  деятельности того или иного депутата. В частности, избиратели в меньшей степени оценивают результаты политика, достигнутые в прошлом, а, напротив, ожидают эффективного решения актуальных и насущных проблем, что, в итоге, и формирует запрос на «сильных  управленцев».  

Данные опроса ВЦИОМ свидетельствуют о том, что для большинства респондентов главными факторами привлекательности кандидатов в депутаты Государственной Думы являются определенные функциональные компоненты и высокие моральные качества. Основу идеального образа кандидата составляют такие функциональные характеристики, как «соответствие слов делу, выполнение обещаний, ответственность за результат, наличие навыков хозяйственной работы, профессионализм, работоспособность, дисциплинированность».  Главными же моральными качествами политика респонденты назвали «отстаивание государственного интереса», «готовность в случае необходимости принимать непопулярные меры для реализации намеченного курса», «честность», «порядочность», а в качестве основного критерия, который формирует отношение к кандидату, респонденты выделили результативность его деятельности на практике, выраженную в реальной помощи населению и выполнении обещаний. При этом законотворческая деятельность политика, как свидетельствуют результаты исследования, слабо связана в восприятии участников опроса с эффективностью его работы. 


Среди нежелательных для идеального кандидата в депутаты качеств респонденты ВЦИОМ назвали «популизм», «пассивность», «непрофессионализм», «несамостоятельность», «излишнюю эмоциональность», «нерешительность», «агрессивное поведение на публике». Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что принадлежность кандидата к сфере культуры и спорта в современных условиях выступает, скорее, в качестве негативной характеристики его имиджа. 

Результаты исследования позволили социологам выделить три роли идеального кандидата, наиболее востребованные среди респондентов. Во-первых, это «доверенный посредник» между населением и властью, который одновременно должен как доносить информацию о проблемах в обществе, так и решать их. Во-вторых, это «контролер», в обязанности которого входит контроль над выполнением своих поручений и решений чиновников. И, наконец, «защитник», который представляет интересы «своего электората».

Представители экспертного сообщества, анализируя результаты опроса, выступили с некоторыми рекомендациями для кандидатов, намеренных принять участие в выборах Государственной Думы седьмого созыва. Так,   Генеральный директор ВЦИОМ В.Федоров пояснил, что в условиях экономического кризиса в российском обществе актуализировался «запрос на сильных политиков и управленцев», способных принимать эффективные и перспективные решения. Представители спорта и культуры, занимающиеся политической деятельностью, по мнению руководителя ВЦИОМ, уже не оцениваются гражданами как «потенциальные депутаты», а действующие депутаты часто воспринимаются как «исполнители от власти», «партийные функционеры» и «шоумены».

Аналогичной позиции придерживается руководитель «Политической экспертной группы» К. Калачев, который в качестве основных факторов «привлекательности» кандидатов в депутаты на предстоящих выборах назвал «моральные качества, навыки публичного политика, готовность быть полезным избирателям, округу, стране». По мнению эксперта, в настоящее время в российском обществе наблюдается тенденция к снижению значения партийной принадлежности, в то время как «роль личностных и деловых качеств политика», напротив, возрастает. В связи с этим эксперты призвали политиков не игнорировать общественные запросы, а оценивать образ идеального кандидата в депутаты  «как планку, к которой надо стремиться».

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.